Арсений Макаров

кто автор скульптурного памятника Петру 1, известного как " Медный всадник"? ??ае

Romizshoh Dustmurodov

Медный всадник - памятник Петру I на Сенатской площади в Санкт-Петербурге.
Открытие памятника состоялось 7 августа (18 августа) 1782 года.
Модель конной статуи Петра выполнена скульптором Этьеном Фальконе в 1768-1770. Голову Петра лепила его ученица, Мари-Анна Колло. Змею по замыслу Фальконе вылепил Фёдор Гордеев. Отливка статуи осуществлялась под руководством мастера Емельяна Хайлова и была закончена в 1778 году. Архитектурно-планировочные решения и общее руководство осуществлял Ю. М. Фельтен.

ru.wikipedia.org/wiki/ Медный_всадник (пробел уберите)