Марина Скорых

посоветуйте книги для общего развития 16 летнему парню

Юлия

Мне в 16 лет очень помогли "На игле", "Поваренная книга анархиста" и "Боливийский дневник" Че Гевары.

Ди
Димас

для общего развития подойдут исторические книги, и детективы, как ни странно. много читать полезно в любом случае, и не важно что вы читаете в принципе. чтение само по себе повышает интеллект, какой жанр вам нравится? жаль вы не разрешили комментарии, могли бы обсудить...

Вл
Владимир

А. Колбинцев
"Что делает Бандрюка"

Игорь Поль
"Ангел Хранитель 320"

Андрей Лазарчук
"Все способные держать оружие"

Андрей Круз
серия "Эпоха мертвых"
серия "Я! Еду! Домой! "

Павел Шумил
цикл "Слово о драконе"
цикл "Жестокие сказки"

Джордж Оруэлл
"1984" (пер. Виктор Петрович Голышев)

Роберт Сильверберг
"Тысяча этажей счастья"

Александр Лукьянов
"Чёрная пешка"

Беркем Аль Атоми
"Мародёр"
"Каратель"

Глеб Бобров
"Эпоха мертворождённых"

Евгений Лукин
серия "Слепые поводыри"
1. "Слепые поводыри"
2. "Миссионеры"
3. "Разбойничья злая луна"

"Зона справедливости"

Святослав Логинов
"Многорукий бог Далайна"
"Колодезь"

Роберт Энсон Хайнлайн
"Звёздный десант" (Starship Troopers)
"Тоннель в небе"
"Имею скафандр - готов путешествовать"
"Дорога славы"
"Уплыть за закат"
"Достаточно времени для любви или Тысяча жизней Лазаруса Лонга"
"Иов или Осмеяние справедливости"
"Чужак в чужом краю"

Сунь Цзы
"Искусство войны" (пер. Николай Иосифович Конрад)

Ли Якокка
"Карьера менеджера" (пер. Р. И. Столпер)

Олег Мальский
"Три недели из жизни лепилы"

Уильям Голдинг
"Повелитель мух" (пер. Елена Александровна Суриц)

Светозар Чернов
"Бейкер-стрит и окрестности"

Игорь Можейко
"Пираты, корсары, рейдеры. Очерки истории пиратства в Индийском океане и Южных морях (XV–XX века). " (издание 1994 г. )
другое название - "В Индийском океане. Очерки пиратства XV - XX века. "

Игорь Можейко
"Западный ветер - ясная погода"

Сергей Борисович Переслегин
"Тихоокеанская премьера"

Александр Леонидович Дворкин

Ап
Апроо

Почитай что-нибудь типа "Служу отечеству".

Вася

Дневник Анны Франк.
Почему именно эта книга? Потому что там нет несуществующих персонажей и несуществующих событий.
Всё, что там описано, происходило на самом деле. Дневник писала еврейская девочка из убежища во время войны. Вы узнаете, как им там жилось, узнаете о её личной жизни, о том, что происходило вокруг. Вы поймёте, что современные проблемы с учёбой, родителями, сверстниками меркнут на фоне страданий невинных людей во время войны.