Андрей Ткачев

Посоветуйте книги для умственного развития?

Андрей

умственное развитие? это как?

есть книги, которые развивают эрудицию, духовный мир и пр.

если ума нет, его не развить уже. ум- это постоянная величина)

Юл
Юлиана

ни умственное развитие - это совокупность знания и навыков умственной деятельности, т. е. не возможно читая умные книжки, или занимаясь каким нибудь определённым видом умственной деятельности повысить общий уровень мыслительных способностей.
каждый такой вид деятельности влияет лишь на данный вид навыка или знаний.
Единственный способ как более или менее повлиять на почти все виды мыслительных процессов - это развивать внимание http://psylist.net/obh/00140.htm каждый его вид в отдельности

Танюша

"Иллюзии" "Чайка Джонатан Ливингстон" Ричард Бах

Нина

😄 легче сказать какая не поспособствует оному) Цельтесь в классиков, не ошибетесь

Рома

Перельман, серия "Занимательные науки"

Настенка

Смотря каким уровнем умственного развития располагаете. Если нулевой, то букварь. Если "коробка" не пуста, то классики и современная литература на ваш вкус.

Ал
Александра

Эмм.. . Словарь (любого языка).. . Эмм.. . Еще энциклопедии, да самоучители: 3

Юлия

Энциклопедии, классическая русская и зарубежная литература