Aigul Chonorova

какие существуют виды КЛАССИЧЕСКОЙ музыки?

Роман

По историческим эпохам:
-барокко
-классицизм
-романтизм
-модернизм
-экспрессионизм
По составам исполнения:
-вокальная (вокально-хоровая, сольная: песни, романсы, арии, ариэтты, " а капелла"-пение без инструментального сопровождения)
-инструментальная (оркестровая и ансамблевая, сольная)
-вокально-инструментальная (Опера, оратория, кантаты и т. п. )
По жанрам (их очень много, я все точно не перечислю) :
Произведения крупной формы (могут быть как для одного инструмента, так и для ансамбля или оркестра) : соната, симфония, суита, вариации, концерт и т. п. ;
Вокальны и вокально-хоровые жанры: Опера. оратория, кантата, месса, ария, ариэтта, песня, романс и т. п. )
Жанры оркестровой музыки: концерт, рокестровая сюита, симфония, фантазия и т. д. и т. п. )
Жанры инструментальной музыки: прелюдия, фуга, нактюрн, этюд (различная программная музыка-цикл пьес связынных общей темой или настроением, например "Картинки с выставки" М. П. Мусоргский; )
Существуют произведения для хора, солистов и оркестра например "оратория", такие произведения относятсы к вокально-симфонической музыке, вот ещё: реквием, литургия, кантата, опера. Произведения могут носить светский и духовный характер. Всё, устал писать.. .

Сергей Евсин

рэп, шансон, арэнби

Екатерина Сушилина

Есть классика разных жанров.
Рок
Джаз
Поп
Симфоническая музыка
...

Юлия Борисова

та, что изучается в школе назавается классическойhttp://www.youtube.com/watch?v=L77pSaTu64Y&feature=related