Алексей Куликов

главная идея произведения и мертвым и живым??

Владислав Kaban

БЕССМЕРТИЕ Но вещи мертвые не правы -\ Из окон временных квартир\ Уже мы видим величавый, \ Бессмертию открытый мир. Самуил Маршак Цените слух, цените зренье.
БЕССМЕРТИЕ Уединись, как Бу Али. [3] Мгновенье\ Предпочитать бессмертью не расчет. Абу Али ибн Сина. Перевод Д. Джаббарова ГАЗЕЛИ
БЕССМЕРТИЕ Но где же он? \ Константини\ Не наш он, ваша светлость! \ Бессмертие его от нас отъяло\ И повело на вечность в Капитолий. Нестор Кукольник 1831 ТОРКВАТО ТАССО\Драматическая фантазия
БЕССМЕРТИЕ О боже, как нужно бессмертье, \ Не ради любви и услад, \ А ради того, чтобы ветер \ Дул в спину и гнал наугад. Александр Кушнер. "У Голубой лагуны". Том 2Б. Закрою глаза и увижу
БЕССМЕРТИЕ Словно вправду песня может\ Сделать смертное - бессмертным, \ Словно песня, только песня\ На Земле не знает смерти. \ Если ты мне дашь травинку\ И тебе я дам травинку, \ То у каждого, Зайчонок, \ Так и будет по травинке. Борис Заходер ПОЧЕМУ ДЕРЕВЬЯ НЕ ХОДЯТ
БЕССМЕРТИЕ Боясь в дверях бессмертья душной давки, \ Стремглав не рвусь к ступеням книжной лавки\ И счастья жду в смиренном уголке. \ Пусть гордый свет меня купает в Лете, \ Лишь был бы я у дружбы на примете\ И жив у вас на памятном листке. Петр Вяземский 1826 АЛЬБОМ
бессмертие кто, смерти печальной\ в лицо наглядевшись, бессмертья от родины ждет, - \ приветствуют голосом бронзы военные трубы, зовут\ в триумфальный поход! Рубен Дарио. Перевод О. Савича Триумфальный марш
БЕССМЕРТИЕ О, лучше бы в теле отцовском кровавой\ Ты богу стрелы, вопия, не сулил: \ С бессмертным не спорят. Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского АНДРОМАХА
БЕССМЕРТИЕ Что такое бессмертие, память, удачливость, власть, —\ Можно было обдумать в соседстве с обшарпанным бюстом. \ Словно мелкую снасть\ Натянули на камень, — наложены трещинки густо. Оказаться в суровой, размытой дождями стране, \ Где и собственных цезарей помнят едва ли.. . Александр Кушнер ПЕРЕД СТАТУЕЙ
БЕССМЕРТИЕ Глубокой наконец тоской омрачена, \ Взроптала на свое бессмертие она; \ Мечтая прекратить жизнь для нее постылу, \ Ударилась в тоске об черную могилу; \ И голос с высоты богини грянул в слух: Николай Гнедич 1816 Рождение Гомера\Поэма
БЕССМЕРТИЕ О нет! бессмертие прямое -\ В едином Боге вечно жить, \ Покой и счастие святое\ В Его блаженном свете чтить. \ О радость! о восторг любезный! \ Сияй, надежда, луч лия, \ Да на краю воскликну бездны: \ Жив Бог - жива душа моя! Гавриил Державин 1785, 1796 БЕССМЕРТИЕ ДУШИ
БЕССМЕРТИЕ Когда душа моя дрожит, \ Как пара слабых крыл, \ Я понимаю: Вечный Жид \ Во мне заговорил. Борис Камянов 1973 БЕССМЕРТИЕ
БЕССМЕРТИЕ Но этих за людей я не считаю. \ Ведь сами от себя они отверглись\ И от души бессмертной отказались. \ Тебе предам их. Действуй справедливо". Михаил Кузмин 1924 Не губернаторша сидела с офицером,