Иван

Можно ли читать собственные мысли?

Анастасия Крутова

Мы слышим свои мысли после их появления через 250 миллисекунд. Именно слышим, а не читаем, потому что чтение, распознование слов - это функция ума. Чтобы читать собственные мысли в реальном времени нужно иметь как минимум два ума. Это грозит серьёзным психическим расстройством. Наша мыслительная деятельность - это автоматическая, спродуцированная всем предыдущим сознательным и подсознательным опытом, реакция ума на внутренние и внешние раздражители. Этот автоматизм - есть наша проблема. За ним мы теряем себя, отождествляясь с умом. Мы умные, но не разумные автономные, алгоритмичные системы замкнутые на самое себя))

K@
K@tenok

можно. .
🙂
..попытаться. Если они существуют

Светлана Шатохина

У нас нет своих Собственных мыслей. Мысли приходят из матрицы памяти вселенной или уходят туда же. Мы можем только наблюдать какие мысли приходят и уходят...