Svetlana Lebedeva

Можно ли отказаться от медецинского освидетельствования на употребление марихуаны не находясь за рулем

Ро
Роберт

Поскольку употребление как таковое – административное правонарушение, одного лишь «подозрения» , что человек употребил наркотики, для направления на освидетельствование, недостаточно. Однако для возбуждения административного производства достаточно чьих-либо показаний и вообще откуда угодно почерпнутых сведений. Должен быть составлен протокол о направлении лица на медицинское освидетельствование. А для составления протокола должен быть повод, т. е. наличие оснований для возбуждения дела об административном правонарушений.
По делу об административном правонарушении человека могут направить на освидетельствование, но принудить к нему не в праве. Получается, что самый правильный и менее затратный путь – это не создавать доказательства, протокол медицинского освидетельствования, чтобы его не приходилось самому же и опротестовывать.

Эльдар

можно

Вл
Владимир

Можно, если перед этим не было противоправных действий под подозрением в наркотическом опьянении.
От всего можно отказаться так как любое медицинское обследование является вмешательством, и делается с согласия.