К Е

Как и для чего применяется символ скорпиона в амулетах?

Олег *

Скорпион - символ ТАЙНЫ, СОКРЫТИЯ.

СИМВОЛ СОКРОВИЩ И ДЕНЕГ.

СИМВОЛ НЕПОСТИЖИМОГО, НЕУЛОВИМОГО.

МИСТИЧЕСКИЙ СИМВОЛ.

СИМВОЛ ПЕРЕХОДА, ТРАНСФОРМАЦИИ.

Символ возрождения, воскресения из мёртвых, противоядие.

Скорпион - древнее созвездие. Включено в каталог звёздного неба Птолемея.

Греческий миф о звездах рассказывает, что богиня-охотница Артемида послала скорпиона, чтобы убить могучего охотника Ориона, после чего оба влюблённых были помещены на звездное небо.

Согласно легенде, Орион с Артемидой любили друг друга, но она его приревновала; потому, разгневанная, она и послала скорпиона, который убил юношу.

С тех пор говорят:

«Когда Скорпион поднимается на востоке, Орион спешит скрыться на западе» .

Существует множество вариантов этого греческого мифа.

Скорпион выражает мужское начало в сексуальности, разрушение, смерть, восстание из мёртвых.

Самоедство, оккультизм, мистицизм и озарение.

В качестве противоядия, (особенно в Древнем Египте) связывается с исцелением и возрождением после смерти.

За счет этого знак Скорпиона понимается противоречиво — как способный вызывать изменения и символ преодоления смерти.

Скорпион — опасное из-за своего ядовитого жала насекомое. С ранних времен стало не только символом смертельной угрозы, но и правдивости.

Царя Древнего Египта звали Скорпион (Селек) , а госпожа-покровительница врачей-волшебников называлась Сел-кет (женская форма от этого слова) .

Все заклинания против «пресмыкающихся с жалом» связаны с верой в то, что божественная магия сильнее любого яда.

Богиня Исида, убегая от Сета, убийцы Осириса, позволила сопровождать себя семи скорпионам.

В Библии скорпион — символ демонических сил, подобно змее, и в этой функции называется в Апокалипсисе Иоанна как животное ада.

Среди богов майя на Юкатане «черный бог Эк-Хуа» , бог войны, изображался с хвостом скорпиона.

(Собрала из множества источников).

Л*
Лена *******

Применяется для ускорения трансформации сознания.
Отказ от старых догм и закрепления новых.

Руслан Выгодин

короной и двумя высокими золотыми перьями на ней, иногда мог предстать в виде человека с головой барана.
Анубис – покровитель мира мертвых. Изображался в виде мужчины с головой черного шакала. Иногда мог предстать полностью в виде животного, а именно черным псом.
Апофис – бог мрака и тьмы, вечный враг бога солнца. Обитает под землей. Изображался в виде огромного змея. С ним каждую ночь сражался Ра.
Подробно: https://civilka.ru/egypet/bogi.html
.