Кристина Кудинова

кто рожал в омм? что можно с собой в роддом

Дмитрий Данилов

документы в роддоме
Паспорт
Полис медицинского страхования и его ксерокопия (после оформления в больницу лучше отдать паспорт и полис родственникам, так как эти документы вам больше не понадобятся) .
Договор контракта на роды (если женщина заключала договор) .
Обменная карта.
Родовой сертификат (выдается в женской консультации на сроке 30 недель беременности, а при многоплодной беременности – на 28-й неделе) .
Ксерокопия больничного листа (декрета) .

Мобильный телефон (с достаточным количеством денег на счете! ) и зарядка для него.
Халат
Носки - 2 пары, желательно теплые, но не шерстяные (во время родов часто знобит, пригодятся и после родов)
Тапочки (по требованиям некоторых роддомов должны быть моющимися. Если нет, то вторую пару для душа) .
Питье во время родов. Хорошо, если это будет минеральная вода без газов или специальный травяной чай для родов. Травяной чай для родов удобно брать в термосе. Если разрешат в роддоме, можно взять легкую еду.
Небольшое махровое полотенце (во время родов можно намочить и приложить к лицу)
Гигиеническая помада! (губы пересохнут во время родов)
Заколки для волос, нетугие резинки (в родах все снять)
Противоварикозные чулки или эластичные бинты для родов (если у вас есть варикоз) .
Ренни от изжоги
Если разрешат в роддоме, можно взять надувной мяч больших размеров (80 на 90 см) ; теннисный мячик; плеер, диски с приятной ритмичной музыкой; фотоаппарат, видеокамеру (дети так быстро растут, что не успеваешь оглянуться. Фотографии из роддома станут лично для вас и ребенка бесценными. Каждый месяц ребенок меняется – так пусть останется память).

Алексей Жаринов

прям в рифму)))