Анатолий Филиппов

Вопрос про Лермонтова

1.Проследите гражданское становление Лермонтова. Как вы понимаете следующие строки из стихотворения"Смерть поэта",осуждающие Дантеса: "Не мог понять в сей миг кровавый//На что он руку поднимал"?Можно ли выделенное слово назвать ошибкой Лермонтова?

выделенно слово "что"

Надежда Ильина

Нет у него никакой ошибки

Смеясь, он дерзко презирал
Земли чужой язык и нравы;
Не мог щадить он нашей славы;
Не мог понять в сей миг кровавый,
На что он руку поднимал!. .

Что это не про пушкина, а про то нашу культуру: язык, нравы, славу и т. д.