Ольга Шевцова

интересные учебники по истории?

День добрый!
Решил восполнить довольно большой пробел в своих знаниях по истории: многие факты вроде "кто такие маркитанты? " или "что такое марсельеза", "кто такие реконкисты? " я знаю и понимаю, но с хронологией вроде: кто когда правил? географическая привязка, где какая эпоха, какие государства переходили в какие, войны и тд - совсем плохо.
Прошу Вашего совета по поводу литературы - хотелось бы прочитать побольше литературы по всему курсу истории (начиная с первобытного строя) , но что бы учебник можно было ЧИТАТЬ, сухие технические тексты мой мозг абсолютно не воспринимает 😞
Буду очень рад и безмерно благодарен Вашей помощи!

хочу так же заметить что история России практически не интересует, сказки и веды читать не хочу, список учебников со школьной программой выкладывать не стоит - это нагуглить может даже законченный идиот. А комментарии вроде прочитайте несколько книг разных авторов - смысловой нагрузки не несут.

Главная цель автора - найти читаемые книги/учебники по всемирной истории (написанные не в конец сухим и техническим текстом).

Евгений Виноградов

Н. М. Карамзин. История государства Российского
В. О. Ключевский. Курс русской истории
Н. И. Костомаров. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей
С. М. Соловьев. История России с древнейших времен

Александра Багишева

зайдите в крупнейшие электронные библиотеки, Либрусек, Мошкова и другие... посмотрите в разделе история

Эгесихора Райская

мои рекомендации :

Тарле - Наполеон

Ключевский - Русская история

С. Ф. Платонов - Лекции по русской истории

Ричард Пайпс - Русская революция

А. Корнилов

Диана Потапова

Новую Хронологию почитайте )) полезно.

Денис Махмутов

но если читать развлекательную историю, то вообще объективные факты пропадут

Александр

а сказки не пробывал

Лея Премыслер

Забей в гугл запрос тупо, что хочешь читать. Тебе будет из чего выбирать. Можешь поискать бесплатные онлайн библиотеки.

Ильсия

У меня в школе была похожая проблема с историей: тут- помню, а там - уже не помню; а что за чем шло, как все развивалось - вообще мрак. Более-менее стало выстраиваться в какую-то общую картину после того, как попался мне учебник "История государства и права зарубежных стран" и такой же - по российской истории. Читала их не для зачетов-экзаменов, а для себя. Кстати, там было полно ссылок на другие, более подробные источники. И пошло-поехало. Попробуй. Удачи!

Канжар

Книги Загребельного

Николай Пилюгин

Почитайте ВЕДЫ . там всё есть и про всех. . и обо всём. . Начиная с Древнихславян...

Юлия Андреевна

Вам одной книжкой не обойтись, если хотите знать историю от начала времён до сегодняшнего дня.

Стас Пятак

А. Тойнби "Постижение Истории"
О. Шпенглер "Закат Европы"
Ф. Ницше "О пользе и вреде Истории"
Это-квинтэссенция!

Антон Делов

Вот прочитай все тебе здесь предложенное. НЕкогда будет задавать подобные вопросы.

Мария Синельник

да уж с историей у нас всегда все плохо ...