Наталья Трусова

Как называется гонка: реактивный автомобиль одиночно проходит идеально прямую трассу? И была ли в истории такая гонка?

условия
на трассе нет соперников (не разделена на двоих также) - одиночный спринт
трасса идеально прямая
машина скоростная
заезды поочередные
побеждает тот кто пройдет участок за наименьшее количество времени

Anton Hodorenko а каким термином дисциплина называлась?

Татьяна Небера

трассу с соперниками я не припомню, а рекорд скорости на прямой специально построенной трассе в Неваде (США) на реактивном автомобиле ставили в 1997 году.
машина называлась Thrust SuperSonic Car

Джамиля Сотавова

Рекорд скорости на суше (1223,6 км/час) .
Установлен в 1997 году англичанином Энди Грином в пустыне Блэк Рок в штате Невада: на автомобиле Thrust SSC ему удалось развить скорость 760,3 мили в час (1223,6 километра в час) .

Что касается названия соревнований - Дрэг-рейсинг (распространён также неверный вариант прочтения: Драг-рейсинг) — гоночное соревнование, являющееся спринтерским заездом на дистанцию в 402 метра (¼ мили) . Реже проводятся заезды на ½ мили (ок. 804 м) , 1/8 мили (201 м) либо на мерную милю (1609 м).

Марина Шуршалина

то не гонки, а просто установление рекорда скорости на земле