Вадим Ковалев

какие минералы можно найти в башкирии

Дмитрий Бондарев

Месторождение Матинское

Месторождение известно с дореволюционного времени, когда было сдано в концессию одному французу и разрабатывалось с целью добычи коллекционного материала ( друзы горного хрусталя ). Месторождение представляет собой типичную жилу альпийского типа в метаморфической толще зоны Урал-тау, образовавшуюся за счёт вмещающих светлых серицито-кварцитовых сланцев и кварцитов. Месторождение находится на С-З конце зоны разлома, протягивающейся от Мазаринского гранитного интрузива в верховьях р. Укшук до автодорожного моста через р. Мата. Южнее в районе бывшего кордона Чайная находится единственный (кроме рудника Миндяк) выход лиственита. Выход крупно-глыбовый, цвет приятный, однородный, яблочно-светлозелёный, хорошо принимает полировку.
Месторождение хрусталя вскрыто небольшим старым карьером и рядом разведочных выработок 50 гг. Оно, видимо, выработано, по крайней мере, с поверхности, но как в отвалах, так и в карьере, встречаются неплохие кристаллы до 10 - 15 см горного хрусталя, светлого раухтопаза и крупные друзы до 15 - 20 кг . Из акцессорных минералов встречен сфен в виде одиночных кристаллов до 1 см на кристаллах кварца, хлорит в виде присыпок на гранях кристаллов кварца, в двух случаях отмечен молочный опал, на одном кристалле отмечен перовскит в виде многочисленных кристаллов до 1 мм на грани кристалла кварца. Многие кристаллы отличаются исключительной чистотой, большинство окрашены в очень бледный, почти не различимый, желтовато-бурый цвет, но много и совершенно бесцветных кристаллов. Подавляющее большинство кристаллов имеют ясно выраженные зоны роста т. н. "фантомы", число которых достигает десятка. Многие зоны роста покрыты присыпками, в одном случае - мелкокристаллического кварца, в другом - светло-зелёным минералом, вероятно из группы хлорита, из-за чего кристаллы приобретают часто светло-зелёную аллохроматическую окраску. Габитус кристаллов характерен для жил альпийского типа. Обычно в головке кристалла сильно развита одна из граней "r" положительного ромбоэдра, из-за чего головка приобретает срезанный вид.
В некоторых участках жилы, а иногда даже в пределах одной друзы, отдельные кристаллы приобретают довольно сильный бурый цвет (в участках обогащённых гидроокислами железа) . Такие кристаллы часто сами заключены в рубашку из гидроокислов железа. Цвет таких кристаллов можно сравнить с цветом кристаллов другого месторождения Белорецкого р-она – Тёплым. Он очень красивого густо-чайного цвета, при исключительной прозрачности кристаллов.
Кроме кристаллов обычного габитуса встречаются также уплощённые мозаичные, кристаллы с "белой полосой", двувершинные кристаллы свободного роста, кристаллы с реликтами не перекристаллизованных вмещающих серицито-кварцитовых сланцев, сильно удлиннёные кристаллы до 2 х 50 мм и много других интересных образцов. Месторождение, несомненно, представляет большой интерес для любителей камня.