Дмитрий Листопад

на чем построено декоративно прикладное искусство русского народа

Гульнура

Искусство – существует столько, сколько человечество помнит себя. Искусство объединяет людей, дарит то, что помогает им оставаться людьми и даже становиться лучше!
Искусство - занимает особое место среди других эстетических ценностей в силу того, что предстает перед нами в виде художественных произведений, созданных живописцами, скульпторами, писателями, музыкантами, народными умельцами. Оно расширяет наш социальный опыт, взаимодействие с природой и обществом, с людьми, с историей своего народа.
Интерес к прошлому, закономерно возникающий на определенном этапе развития человеческого общества, интерес к своим корням, к истории, культуре, быту народа есть общемировая тенденция.
Только на основе прошлого можно понять настоящее, предвидеть будущее. А народ, не передающий все самое ценное из поколения в поколение – народ без будущего. Именно по этому необходимым условием развития эстетической культуры личности является использование в педагогической работе народного искусства.
Народное искусство – обладает нравственной, эстетической, познавательной ценностью. Собирая в себе исторический опыт многих поколений, оно имеет большое значение для развития личности ребенка.
Народному искусству присущи ярко выраженные характерные особенности, колорит и неповторимость.

ДЕКОРАТИВНО ПРЕКЛАДНОЕ ИСКУССТВО