Ле
Лена

В чем сходства и различия Декоративно-прикладного искусства и дизайна? Задали по МХК, ничего в голову не приходит 🙂

Ви
Виктория

Если рассматривать ДПИ как художественное ремесло - то оно призвано сделать предмет эстетически соответствующим стилю и вкусу какой-либо эпохи, или просто красивым. ДПИ не занимается ФОРМОЙ в чистом виде, оно берет уже готовые формы и наносит на них эстетику.
Дизайн же в первую очередь озабочен именно формой, чтобы предмет был удобным прежде всего, то есть соответствовал назначению, использованию. Эстетика предмета в данном случае проистекает из красоты и удобства формы, соответствия ей материала и цвета. "Форма следует за функцией" - Луис Салливен.
Это о различиях.
Сходство заключается в том, что и ДПИ, и дизайн занимаются предметным творчеством, делают быт человека удобнее и красивее.

Ан
Анна

Зайди на сайт http://uzor.uz/ сразу поймешь.