Алексей Попов

Защита от вмешательства в устройства. завтра экзамен может кто нибудь объяснить?

А=
Альберт =)

Защита памяти

Защита памяти, аппаратные и программные средства для предотвращения записи или воспроизведения информации по неразрешенному адресу памяти вычислительной системы или машины. Сущность З. п. заключается в том. что память ЦВМ программно или аппаратно разбивается на ряд участков и каждому участку или группе участков присваивается код-ключ, который запоминается в той же или специальной памяти. При обращении к памяти определяется её участок и соответствующий ключ, который сравнивается с разрешённым ключом З. п. , указанным в самой команде или диспетчером-программой. Несоответствие ключей рассматривается как нарушение З. п. и выполнение программы прерывается. Прерывание программы организуется так, чтобы содержание защищённой области памяти осталось без изменения. З. п. функционирует при каждом обращении к памяти либо в режиме записи информации, либо в режиме воспроизведения информации, либо в обоих режимах. З. п. выполняет следующие функции: защиту содержимого определенных областей памяти от потери информации во время выполнения программ из-за ошибочных засылок информации, вызванных отказами и сбоями оборудования или диспетчер-программы ЦВМ, ошибками программиста или пользователя; защиту информации от попадания её в руки постороннего пользователя при несанкционированном случайном или намеренном вмешательстве.