Сергей
Сергей

Помогите у меня экзамен ЗАВТРА

помогите пожалуйста решить задачу по гражданскому праву

Между студентами юридического факультета возник спор о том, какова организационно-правовая форма Банка России (Центробанка) . Один студент утверждал, что Центробанк является государственным унитарным предприятием, поскольку его имущество находится в государственной собственности, но государство не отвечает по его обязательствам, он функционирует за счет собственных доходов, то есть является коммерческой организацией, осуществляет хозяйственное ведение своим имуществом. Другой студент доказывал, что Центробанк – некоммерческая организация, осуществляющая государственно-управленческие функции, и имущество имеет в оперативном управлении, следовательно, его организационно-правовая форма - государственное учреждение. Третий студент считал, что Центробанк – хозяйственное общество со 100-процентным участием государства, поскольку он управляется советом директоров, а такой орган может существовать только в хозяйственном обществе; у Центробанка есть уставный капитал, а в отношении имущества унитарных предприятий, а тем более учреждений, этот термин не применяется; наконец, банки могут создаваться только как хозяйственные общества. дайте юридическую оценку доводам и позиции участников дискуссии. какова организационно-правовая форма Центробанка России?

ЮД
Юлия Дмитриева

ну во-первых это в любом случае некоммерческая организация, поскольку не преследует своей целью извлечение прибыли. (фз о некоммерческих организациях) . так как собственником является рф то некоммерческая организация может быть создана только в форме учреждения. так как это орган гос власти, то можно цб обозначить как государственное учреждение. первый не подходит потому что целью ЦБ не является извлечение прибыли. а третье не соотвествтует действительности поскольку государство только внесло уставный капитал в размере 3 млрд. но не финансирует в последующем. то ест профинансирование было только при создании.

АШ
Алла Шклярук

Жопа) я ниче не понел)

Энже
Энже

казенное госудасударственное учреждение .. его правовая форма, это все что я знаю

СА
Сергей Артамонов

Задача 10. Между студентами юридического факультета возник спор о том, какова организационно-правовая форма Банка России (Центробанка). Один студент утверждал, что Центробанк является государственным унитарным предприятием, поскольку его имущество находится в государственной собственности, но государство не отвечает по его обязательствам, он функционирует за счет собственных доходов, то есть является коммерческой организацией, осуществляет хозяйственное ведение своим имуществом. Другой студент доказывал, что Центробанк – некоммерческая организация, осуществляющая государственно-управленческие функции, и имущество имеет в оперативном управлении, следовательно, его организационно-правовая форма - государственное учреждение. Третий студент считал, что Центробанк – хозяйственное общество со 100-процентным участием государства, поскольку он управляется советом директоров, а такой орган может существовать только в хозяйственном обществе; у Центробанка есть уставный капитал, а в отношении имущества унитарных предприятий, а тем более учреждений, этот термин не применяется; наконец, банки могут создаваться только как хозяйственные общества.
Чья точка зрения правильная? НУЖЕН ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ

Похожие вопросы
помогите пожалуйста. завтра экзамен!!!!
Помогите пожалуйста завтра экзамен.
Помогите решить задачу. завтра экзамен (((
ПОМОГИТЕ!!!! Завтра экзамен
Помогите, пожалуйста! Завтра экзамен!
Помогите с химией!! ! Завтра экзамен!!!
Помогите завтра экзамен!
завтра экзамен помогите
У меня завтра гос экзамен... помогите ответить на вопрос.
У меня завтра экзамен!!. . Помогите! У меня завтра экзамен! ! очень переживаю. . как успокоиться???