Сергей

Помогите у меня экзамен ЗАВТРА

помогите пожалуйста решить задачу по гражданскому праву

Между студентами юридического факультета возник спор о том, какова организационно-правовая форма Банка России (Центробанка) . Один студент утверждал, что Центробанк является государственным унитарным предприятием, поскольку его имущество находится в государственной собственности, но государство не отвечает по его обязательствам, он функционирует за счет собственных доходов, то есть является коммерческой организацией, осуществляет хозяйственное ведение своим имуществом. Другой студент доказывал, что Центробанк – некоммерческая организация, осуществляющая государственно-управленческие функции, и имущество имеет в оперативном управлении, следовательно, его организационно-правовая форма - государственное учреждение. Третий студент считал, что Центробанк – хозяйственное общество со 100-процентным участием государства, поскольку он управляется советом директоров, а такой орган может существовать только в хозяйственном обществе; у Центробанка есть уставный капитал, а в отношении имущества унитарных предприятий, а тем более учреждений, этот термин не применяется; наконец, банки могут создаваться только как хозяйственные общества. дайте юридическую оценку доводам и позиции участников дискуссии. какова организационно-правовая форма Центробанка России?

Юлия Дмитриева

ну во-первых это в любом случае некоммерческая организация, поскольку не преследует своей целью извлечение прибыли. (фз о некоммерческих организациях) . так как собственником является рф то некоммерческая организация может быть создана только в форме учреждения. так как это орган гос власти, то можно цб обозначить как государственное учреждение. первый не подходит потому что целью ЦБ не является извлечение прибыли. а третье не соотвествтует действительности поскольку государство только внесло уставный капитал в размере 3 млрд. но не финансирует в последующем. то ест профинансирование было только при создании.

Алла Шклярук

Жопа) я ниче не понел)

Энже

казенное госудасударственное учреждение .. его правовая форма, это все что я знаю

Сергей Артамонов

Задача 10. Между студентами юридического факультета возник спор о том, какова организационно-правовая форма Банка России (Центробанка). Один студент утверждал, что Центробанк является государственным унитарным предприятием, поскольку его имущество находится в государственной собственности, но государство не отвечает по его обязательствам, он функционирует за счет собственных доходов, то есть является коммерческой организацией, осуществляет хозяйственное ведение своим имуществом. Другой студент доказывал, что Центробанк – некоммерческая организация, осуществляющая государственно-управленческие функции, и имущество имеет в оперативном управлении, следовательно, его организационно-правовая форма - государственное учреждение. Третий студент считал, что Центробанк – хозяйственное общество со 100-процентным участием государства, поскольку он управляется советом директоров, а такой орган может существовать только в хозяйственном обществе; у Центробанка есть уставный капитал, а в отношении имущества унитарных предприятий, а тем более учреждений, этот термин не применяется; наконец, банки могут создаваться только как хозяйственные общества.
Чья точка зрения правильная? НУЖЕН ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ