Sereha Antipin

Как узнать во скололько хлор тяжелее воздуха. И как узнать массу газа если мы не знаем хим кол-во

Алексей Бодрый

Вспомнить закон Авогадро о том, что 1 моль любого газа занимает один и тот же объём.

А масса у него - молярная...

Анастасия Бирюкова

Решение простое
если не указано коль-во то берем с двух по одному молю и сравниваем:
1моль хлора=71гр
1моль воздух=29гр
71:29=примерно 2,45

Байкер Саньча

Ну, поделить молярную массу хлора (согласно Периодической Системе Химических Элементов Д. И. Менделеева молярка Cl2=70,9) на молярную массу воздуха (она равна 29. расчитанна исходя из молярных масс входящих в воздух газов и их содержании в воздухе) и получим в приблизительно 2,45 раз. а чтобы массу найти всё равно хоть что-то должно быть дано) ) пусть мы не знаем кол-во, а что знаем?))