Татьяна ***

какая соль при нагревании разлагается и превращается в смесь двух газов? один из газов легче воздуха, а другой – тяжелее

Makhach Varaev

Скорее всего, речь идёт о хлориде аммония, разлагающемся при нагревании на аммиак (17 г/моль) и хлороводород (36,5 г/моль) . На всякий случай: молярная масса воздуха (средняя) - 29 г/моль.