Rycik

Соль не пахнет... при нагревании не разлагается, если растворить в воде и испарить то в пару отсутствует... тогда почему...

...воздух возле солёных водоёмов имеет совсем другой запах?

Atahanjan

Разложение водорослей и живых организмов...

Инна Жуманиозова

Вы забыли про запах йода, рыбы и прочего )

Кстати, около пресных водоемов тоже пахнет.

Айдар

при образовании брызг на море, самыем маленькие из них успевают испариться до того как упадут обратно. на их месте образуются микроскопические кристаллы соли включающие в себя все примеси, что были в морской воде в том числе одноклеточные водоросли и микроорганизмы. эти микроскопические частицы могут находится в воздухе во взвешенном состоянии длительное время, дрейфовать и переносится ветром. их убыль постоянно компенсируется образованием новых частичек. при попадании в нос именно они вызывают ощущение запаха моря.

Анна

А соль тут не причем. Там не только она, там и органики, в т. ч летучей и вонючей (тиолы, амины) микроорганизмы понавыделяли.

Олеся Скворцова

А фекальная канализация населённого пункта куда сливается, по-вашему?