Роман Боровков

Почему если в воде растворить нелетучее в- во, то давление насыщенного пара воды снижается?

Петрова

Потому что часть молекул воды на поверхности раздела будут уже ионизированы.

Евгений Рубцов

Первый закон Рауля о парциальных давлениях в системе : "Относительное понижение парциального давления пара растворителя над раствором не зависит от природы растворённого вещества и равно его мольной доле в растворе". Чем больше растворенного вещества в растворителе, чем ниже давление растворителя над раствором, т. к. процентное содержание растворителя уменьшается, т. о. точка кипения раствора повышается. На этом принципе работает метод "Эбулиоскопия".

Андрей Гитерман

Я же тебе отвечал.