Андрей Монахов

что такое насыщенный пар

Денис Махмутов

Испарение жидкости в закрытом сосуде при неизменной температуре приводит к постепенному увеличению концентрации молекул испаряющегося вещества в газообразном состоянии. Через некоторое время после начала процесса испарения концентрация вещества в газообразном состоянии достигает такого значения, при котором число молекул, возвращающихся в жидкость в единицу времени, становится равным числу молекул, покидающих поверхность жидкости за то же время. Устанавливается динамическое равновесие между процессами испарения и конденсации вещества.

Александр Мачин

под давлением с перегревом, кастрюля кипит-это пар,
самогонный аппарат засорилсо-это уже насыщенный

Екатерина Степанова

Насыщенным называется пар, который находится в динамическом равновесии со своей жидкостью: сколько молекул испарилось из жидкости за секунду, столько же обратно вернулось (в закрытом сосуде с жидкостью)

Эркин Бекмурзаев

Вдобавок к верным разъяснениям Софии и В. Тугеуса: это такой пар, который при малейшем поднятии давления (температура постоянна) или малейшем понижении температуры (давление постоянно) начинает конденсироваться.