Елена Пилюхина

Что такое насыщенный ток?

В графике вольт-амперной характеристики электрического тока в газовой среде "кривая" делиться на три части:
1,2 - несамостоятельный заряд; 2,3- Насыщенный ток (несамостоятельный заряд) ; 3,4 - самостоятельный заряд.
Так вот - что такое этот насыщенный ток? Вопрос задали, а нигде найти не могу...

Наталья

В естественном состоянии газы не являются проводниками электрического тока. Для получения электрического тока в газе его необходимо ионизировать, то есть создать в нем носители заряда. При ионизации молекул газа образуются положительно и отрицательно заряженные ионы и свободные электроны.
Насыщение тока наступает тогда, когда все носители тока достигают электродов при данной мощности внешнего ионизатора.
При несамостоятельном разряде носители тока получаются в результате внутренних процессов . В любом случае ток насыщения
получается, когда ВСЕ получаемые заряды достигают электродов.

Ольга Пискайкина

Всё-таки ток насыщения, а не насыщенный ток. Это ток при несамостоятельном разряде в газах, не зависящий от напряжения, так как все, образовавшиеся в ходе ионизации заряды, участвуют в создании тока.