Елена Родионова

Чему равно давление насыщенного пара над 20% - ным раствором карбамида СО (NH2)2 при 100°С?... решается по закону Рауля?

но где тогда данные о давлении насыщенного пара при данной температуре? подкиньте идеи в решении

Павел Тужилкин

1) По справочным данным, давление водяного пара при 100 С=101.32 кПа;
2) далее, возьми за основу 100 г р-ра - найдешь массы карбамида и воды, по ним - кол-во в-ва каждого комп-та и соот-но мольную долю карбамида;
3) подставь данные из 1) и 2) в формулу 1 закона Рауля и получишь искомое.