Nadeghda Ionkina

Помогите пожалуйста ) 3 Экологические проблемы (мирового океана ) и их решение .Кто что может.

Дмитрий Соколов

Современная технологическая революция отвела Мировому океану роль гигантской "мусорной свалки". Общий вес загрязняющих отходов - нефти, промышленных и бытовых (канализационных) стоков, мусора, радиоактивных отходов, тяжелых металлов, сбрасываемых в Мировой океан, составляет миллиарды тонн в год. Наиболее загрязняется шельфовая (приматериковая) часть, особенно в районах скопления морских портов, что является вторым после отлова фактором сокращения биологических богатств океана, т. к. материковая отмель - место обитания 95 - 98 % жителей океана. Но главным бедствием для океана является нефть.

Нефть и нефтепродукты попадают в океан при перевозке танкерами, при добыче нефти в полосе берегового шельфа, при промывке порожних емкостей нефтеналивного флота и машинных отделений судов.
Последствия этого загрязнения ошеломляющи. Нефть образует на поверхности воды пленку толщиной всего в 0,001 см (каждая капля нефти покрывает непроницаемой пленкой 20 кв. м поверхности) . Это резко сокращает газо- и водообмен между океаном и атмосферой, губит микроорганизмы, рыбу, морских птиц. В пленке накапливаются ионы тяжелых металлов, пестициды и др. вредные вещества. А многие морские обитатели проходят стадию личинки как раз в поверхностном слое. Особенно восприимчива к нефти икра рыб. А сейчас около 1/3 поверхности Мирового океана покрыто нефтяной пленкой.
Огромное значение для преодоления этого бедствия имеет самоочищение морей и океанов - сложный процесс, при котором происходит разрушение компонентов загрязнения и включение их в общий круговорот веществ. Известны около 70 родов микроорганизмов, включая бактерии, грибы, дрожжи, которые способны вступать в единоборство с нефтью. Особенно велика роль моллюсков (мидии, устрицы, гребешки, кардиум) , плотное поселение которых площадью 1 кв. м фильтрует за сутки до 200 куб. м воды. однако следует подчеркнуть, что способность моря перерабатывать углеводороды не безгранична. В настоящее время многие акватории уже потеряли способность к самоочищению. Некоторые заливы и бухты превратились практически в мертвые районы из-за нефти, в больших количествах скопившейся в донных отложениях.
Наибольший веред приносят аварии на танкерах и нефтедобывающих платформах. Здесь все решает оперативность. Однако меры, принимаемые человеком в этих ситуациях далеки от совершенства. Когда-то в таких ситуациях применялось выжигание нефти, но это зачастую приносит больше вреда, чем пользы, т. к. и атмосфера загрязняется, и остается большое количество несгоревших фракций, которые долгое время находятся в верхнем слое воды и убивают все живое (у рыбы отфильтровываются на жабрах, после чего та задыхается) . Проблему может решить выброс в место катастрофы большого количества нефтепоедающих бактерий и др. микроорганизмов, но где их взять в таком количестве, ведь если сформировать хранилище для них, их постоянно нужно кормить, а это огромные расходы. Последние годы всё шире используется поверхностно-активное вещество (ПАВ) . Оно создает нестойкое соединение с нефтью (как гемоглобин крови с кислородом) и, проходя через сепаратор, отдает нефть, которая собирается в отбельные ёмкости. Преимущества ПАВ очевидны - и нефть собирается (а не теряется, как при других методах) , и не образуется СО2, и ПАВ можно повторно использовать до 1000 раз.
Для контроля за уровнем загрязнения морей и океанов проводится комплексный мониторинг состояния наиболее загрязненных акваторий, для чего создана сеть из почти 2000 станций.

Проблемы мирового океана являются общими проблемами всего человечества и от того, как они будут решаться, зависит будущее всей цивилизации. Решение таких глобальных проблем требует согласованных мер со стороны многих государств. Прежде всего, необходимо ограничить загрязнение вод Мирового океана. В данное время существует ряд международных соглашений по ограничению загрязнения гидросферы.

Антон

Начни со своего окружения. Собери команду единомышленников. Наведите порядок в своём доме, дворе, районе, городе. А там и до стран с океанами рукой подать. Вместе мы сила.

По
Полина

тихоокеанское мусорное пятно
гуглится легко