Александр

Что такое сон, почему мы не можем не спать?

Георгий Анисимов

Сон - естественный физиологический процесс пребывания в состоянии с минимальным уровнем мозговой деятельности и пониженной реакцией на окружающий мир, присущий млекопитающим, птицам, рыбам и некоторым другим животным, в том числе насекомым (например, дрозофилам).

Кроме того, словом «сон» называют последовательность образов (формируемых в течение фазы т. н. «быстрого сна»), которые человек может помнить (см. также сновидение).
Физиологически обычный сон отличается от других, похожих на него состояний — анабиоза (т. н. «спячки» у животных), гипнотического сна, комы, обморока, летаргического сна.

Во сне повышается уровень анаболических процессов и снижается катаболизм.

Сон в норме происходит циклически, примерно каждые 24 часа. Эти циклы называют циркадными ритмами. Они переопределяются каждые сутки, наиболее важным фактором является уровень освещения. От естественного цикла освещённости зависит уровень концентрации специальных фотозависимых белков. Циркадный цикл настроен обычно на длину светового дня. Помимо ночного сна, в некоторых культурах существует физиологически обусловленный кратковременный дневной сон — сиеста.

Елена

почему не можем не есть. .
🙂
..организму требуется отдых.
От жизни.

Дмитрий Михальченко

Человек - свет! Солнышко уходит и свет человека умирает и он ложится спать, как цветочек! Солнышко пробуждается и человек воскресает! Не путать с телом.

Игорь Глазунов

я не спал помню 6 суток это было летом 2007 меня накрыло солнце светило в 100 раз ярче что ниче видно от света не было

Рита

есть редкое наследственное заболевание, когда люди не могут спать, начиная с каког-то возраста
с моментна проявления болезни, люди живут сравнительно недолго

Самаэль Аун

Нет, это не перезагрузка. Мозг во время сна вовсе не отключается. Ну, разве что на несколько минут, раза три-четыре за ночь. Но это иногда даже и днем бывает. Сон имеет важное химическое значение. Я не помню точных названий соединений - просто загляни в Вики, и все. Там рассказано внятно и доказуемо, и нечего голову забивать разными домыслами.

Лиза Иванова

Ученые говорят, что сон - это нереальные комбинации реальных событий. В процессе сна в нашем организме происходят изменения, влияющие на его иммунную систему. Члены тела расслабляются и отдыхают, таким образом снимается накопившаяся за день усталость. Общая очистка организма эффективно осуществляется кровотоком, в результате чего восстанавливается химический баланс. Поэтому сон можно сравнить с бригадой ночных рабочих, которые приходят, чтобы отремонтировать и привести в порядок вещи к следующему дню.
Одна из наиболее важных функций сна в том, что он позволяет центральной нервной системе восстановить работоспособность после рабочего дня. В книге «Уорлд бук энсайклопидиа» сказано: «Сон возвращает силы организму, и особенно мозгу и центральной нервной системе» .

Анна Никуленкова

при полном отсутствии сна очень скоропостижно помрешь

Юлия Смирнова

Пей кофе и не будешь спать

Александра Москвина

сон это как перезагрузка у компьютера чтобы человек мог восстановиться после прожитого дня

Алексей Петруненко

А почему мы не можем, чтобы не кушать? Нужно принять во внимание, что мы так созданы, нашему телу нужен отдых. Мы не духовные личности, а физические.

Oscar Zhumaniyazov

Я многое чего не могу не делать, пробовал сексом не заниматься ( с согласия жены) вскоре ночью во сне кончил.

Коля Слеп

Потому что власть нашего тела говорит нам, нужен отдых