Мринок

Мне 13 лет, нужно ли мне в церковь платок одевать?

Наталья Устинова

Удивляюсь, чего ты там забыла, в этой церкви. В 13 лет у меня были совсем другие интересы. Даже в голову не могло прийти к попам на поклоны идти. Тем более, с их правилами - не там стоишь, не то поешь. Вот что на голову люди в церквях нынче начали одевать:

Лейла Маммедова

Ну если Вы в церковь пришли без платка, то Бог не обидится.
А вот бабки будут возмущаться.

Chupa Chups

с младенчества девочка должна быть с покрытой головой.

Ал
Александра

главное трусы одень

Анрей Бармотин

Нужно НАдевать.

Светлана Гардина

одевать (кого? ) платок - не надо! платок - это не живое существо, а одежда.
надеть (на кого? - на себя) - другое дело, почему бы и нет?
извините, но здесь разница есть. вам же ЕГЭ скоро сдавать...

Рома

Канешна адивать!! !
Другой вапрос - что платочик должен быть ПРАВЕЛЬНЫЙ:

Пирахмаев Али

всё зависит от социального статуса,
если твой папа буржуй и спонсирует эту церковь, то можно и без платка.
во всех остальных случаях, лучше одеть,
иначе набросятся, аки звери, церковные бабки.

Ната Графичева

конечно нужно даже обязательно. женский пол в церковь не допускают без платка. таков обычай. считается женщину ангел хранитель будет стыдиться без платка в церкви. без платка в церкви можно быть женщине при таинстве крещения.

К2
Кирилл 222

Женщинам надо надевать платок, если ты девушка не надо. Это знак власти мужа для ангелов. Если мужа нет и физиологически ты - девушка, то какой может быть платок.

Maria Tolkacheva

Платок на голове женщины - это знак власти над ней мужа. Девочке 13 лет. Вопрос в том, что попросту попы и бабульки "усердные в вере" в храм не впустят.

Ив
Иван

На талию - обязательно!

Саид Махмадов

Увы, нужно. Если хочешь, чтобы все было по правилам. Во многих церквях даже есть платочки для тех, кто забыл его дома. Но это так неприятно - надевать на голову чужое. Но если хочешь идти без платка - иди как тебе удобно, если не боишься косых взглядов.

Юл
Юлия

Все зависит от правил в церкви.

Костик Жест

Надевать, конечно.

Сергей Белов

Дело твоё,вера в человеке, а не в платке. Это всё показное.

Ал
Алексей

Хоть ведро на голову надень, лишь бы течки не было . С течкой нельзя.

Ольга Архипова

Надо-это от язычества нам досталось.

Александр Карпухин

Не знаю, насколько это необходимо, но чтобы избежать осуждения лучше накинь какой-нибудь симпатичный шарфик.

Муродали Тагоймуродов

с любого возраста женский пол, чтобы зайти в церковь, должен иметь закрытую голову и закрытые колени

Антон Гомелько

Обязательно. ) Только не забудьте, пожалуйста, что одним платком не ограничивается.. .
во всём вид должен быть приличный.. .однажды в одном храме видел прихожанку в платье до пола,
но прозрачном.. .когда сия богобоязненная девица совершала поклоны, вид был ещё тот.. .

Христианин - человек старающийся уподобиться Христу, член созданной Им Церкви. У христианина существует чёткая система ценностей, высшая из которых - Богочеловек Иисус Христос, а всё остальное имеет значение лишь в той мере, в какой приближает к Нему.

О том, чем должен обладать воцерковленный человек, говорит нам Господь в Евангелии, и читающий Евангелие, стремящийся строить свою жизнь в соответствии с этой книгой главного не лишится.

В наши дни с развитием интернетов и печатного дела нетрудно найти книги для начинающих христиан. Книг навроде "Как должно молиться и вести себя в храме" разных авторов - множество - от первых веков христианства до подвижников благочестия ХХ столетия. Подробнее о церковном этикете читайте здесь

Никакая книга или internet-овская консультация не заменят живого общения с Богом.

Проще всего научиться внешнему поведению в Церкви, труднее всего дается внутренняя жизнь, школа молитвы. Не бойтесь спрашивать о том, что Вам в Церкви непонятно - у священника после службы или у кого-то из прихожан, с кем Вы познакомитесь.

Попробуйте посещать Божий храм хотя бы раз в две недели; и Вы получите бесценный практический опыт. Все откроется постепенно.

В любой церковной лавке незатруднительно раздобыть соответствующую Вашим и интересам литературу . Книг навроде " Как должно молиться и вести себя в храме " разных авторов - множество - от первых веков христианства до подвижников благочестия ХХ столетия

Алёна Кузнецова

Спроси у батюшки как ему больше нравиться, и в милицию сообщи.

Айдай

Девицы с непокрытой головой могут быть в собрании.