Екатерина Горшкова

Какую мотивацию можно использовать на занятие по рисованию с подг группе

тема "Волшебный дворец"

Яна Яночка

Тема очень хорошая для детского творчества, само слово "волшебный" уже должен со подвигнуть детей на самостоятельное творчество, фантазию, взбудоражить воображение ребенка. А Вы только должны дать перед занятием "подлить масло в огонь": -Дети, мы будем сейчас с вами рисовать волшебный дворец, а что это за слово "волшебный"? Это значит какой? ( красивый, необыкновенный, там могут происходить всякие чудеса; выслушиваются все ответы детей. т. к. пошла уже мотивация) . А что еще бывает волшебным? (дерево, цветок, рыбка, фея, калоша, книга и т. д. включается воображение детей) . А вот, по вашему, каким может волшебный дворец? (ответы) А может вы уже видели где-нибудь волшебные дворцы? ( мультфильмы, фильмы, книжки и т. д.). А какой бы вы хотели нарисовать свой волшебный дворец? Какие там будут расти деревья? Какие будут летать птицы? Ходить -бродить животные? Кто будет жить? Какого цвета возьмете краски? Давайте закроем глаза и представим, помечтаем о волшебном дворце. (В это время можно включить тихую волшебную музыку) . А затем спросить у детей какой им дворец представился. Все должно происходить чисто индивидуально. Спросить 3-4 детей. Эту часть долго не затягивать: чтобы у детей ничего не перегорело ( желание рисовать) . И сразу предложить начать рисовать. Во время рисования тоже можно использовать тихую волшебную музыку. Хочу еще здесь отметить: ни в коем случае не предлагать и не показывать образцы, т. к. мы знаем какие дети в дошк. возрасте копировальщики. Результатом нашим должны быть творческие работы и чем они будут разнообразнее, тем выше наш результат работы. И в конце, обязательно рассмотреть все работы и дать выговориться детям ( кто что рисовал спросить) , это очень важно для дальнейшего стимулирования желания рисовать. Успехов!

Елена Котрухова

Расколдовать.. Заколдовать... .
Помочь. .
Выручить... .
Найти... Спрятать.. .
Расшифровать или зашифровать... .
Украсить...