Сергей Руденко

мне срочно нужен проект на любую тему! интересны! я в 4 классе нужен к понедельнику! помогите пожалуйста!?

Сергей Иванов

биг-бен
Существует две теории относительно происхождения этого названия. Согласно первой, самый тяжелый на тот момент колокол — 13,7 тонны — получил свое имя Биг-Бин (Большой Бин) в честь сэра Бенджамина Холла, который руководил работами по отливке колокола. Согласно другой, Биг-Бин был назван в честь Бенджамина Каунта, крайне популярного в то время боксера в тяжелом весе.

Башня возведена по проекту английского архитектора Огастеса Пьюджина в 1858 году, башенные часы пущены в ход 31 мая 1859 года. Официальное наименование — «Часовая башня Вестминстерского дворца» (иногда именуемая как «Башня Св. Стефана» [1]). Высота башни 96,3 метра (со шпилем) ; нижняя часть часового механизма располагается на высоте 55 м от земли. При диаметре циферблата в 7 метров и длине стрелок в 2,7 и 4,2 метра, часы долгое время считались самыми большими в мире. Подстройка хода пятитонного механизма часов достигается с помощью монеты весом в 1,5 грамма: когда часы начинают отставать, на маятник кладут старый английский пенни, который ускоряет его движение на 2,5 секунды в сутки.

Часовая башня Вестминстерского дворца — один из самых узнаваемых символов Великобритании, часто используемым в рекламе, кинофильмах и т. д.