Нуралы

Почему ладожское озеро назвали ладожским а балтийское балтийским? помогите пожалуйста. кратенько напишете, пожалуйста

Александр Гринвальд

Правда ли, что название Балтийского моря восходит к литовскому baltas – «белый» ?
Эта версия пользуется популярностью у литовцев, но у этимологов вызывает серьезные сомнения. В древности литовцы не знали мореплавания. Более того, о существовании самого моря они могли только догадываться, поскольку от него их отгораживала Пруссия, а на северо-востоке – земли финских племен. Вероятнее всего, название моря связано с древнеисландским belti – «пояс» (в шведском, датском и норвежском языках – bälte). Балтика действительно опоясывает север Европы. Между прочим, древнеримские географы для описания Балтики использовали именно этот образ – пояс (balteus), охвативший земли «от Скифии до Греции» .