Юлия

Из Ладожское озеро вытекает река Нева, на которой стоит Санкт-Петербург? Помогите!!!

Константин Салтыков

В Ладожское озеро впадает 35 рек, а вот вытекает только одна Нева. Ладожское озеро находится в Карелии, одно из крупнейших пресноводных озер в Европе. Площадь озера без островов составляет от 17.6 тыс. квадратных километров. Она соединяет ладожское озеро с финским заливом и течет по территории Ленинградской области и Санкт-Петербургу. Надо заметить, что Санкт-Петербург не единственный город на берегах Невы, кроме него великая река омывает берега Шлиссербурга, Кировска и Отрадного. Длина реки Невы составляет всего 74 км. Нева за год выбрасывает в море около 80 кубических километров воды. Среди рек Европы она занимает 6-е место по полноводности.

Наталия Сушко

"Нева — это единственная река, вытекающая из Ладожского озера. " И на ней конечно стоит Санкт-Петербург.