Yy
Yyyyyy

Почему лунная соната номер 14 названа лунной? помогите пожалуйста! по музыке задали

Бактыгуль Амираева

Соната посвящена Джульетте Гвиччарди. Ей Бетховен давал уроки музыки. Был влюблен в юную графиню и даже хотел жениться.

Однако Лунной сонату (точнее ее первую часть) назвал не Бетховен, а музыкальный критик Людвиг Рельштаб в 1832 году (к тому времени Бетховен уже умер) . Критик сравнил произведение с лунным светом над озером.

Настоящее название: Соната для фортепиано № 14. Написана в 1800-1801 гг. Была опубликована в 1802 году с посвящением Джульетте.

Да
Дарья

видимо написал он ее под луной, Что то типа того.

Кристина Гудинова

В марте 1802 года соната № 14 — с посвящением Джульетте — была опубликована в Бонне, хотя с первых месяцев 1802 года Джульетта оказывала явное предпочтение композитору Венцелю Галенбергу и, в итоге, вышла за него замуж. Через полгода после написания сонаты, 6 октября 1802 года, Бетховен в отчаянии пишет «Гейлигенштадтское завещание». Некоторые бетховеноведы считают, что именно графине Гвиччарди композитор адресовал письмо, известное как письмо «к бессмертной возлюбленной». Оно было обнаружено после смерти Бетховена в потайном ящике его гардероба. Бетховен хранил миниатюрный портрет Джульетты вместе с этим письмом и «Гейлигенштадтским завещанием». Тоска неразделённой любви, мука потери слуха — всё это выразил композитор в «Лунной» сонате.

Руслан

Соната посвящена Джульетте Гвиччарди. Ей Бетховен давал уроки музыки. Был влюблен в юную графиню и даже хотел жениться.