Ольга

Как решать задачи на синтез белков? Нужна помощь

Пожалуйста, с пояснениями.
как найти т-РНК?
пример задачи: Задача № 1.
Фрагмент цепи иРНК имеет последовательность нуклеотидов: ЦЦЦАЦЦГЦАГУА. Определите последовательность нуклеотидов на ДНК, антикодоны тРНК и последовательность аминокислот во фрагменте молекулы белка, используя таблицу генетического кода.
последовательность аминокислот как найти я знаю, а как найти антикодоны молекул тРНК? \
помогите пожалуйста

Виталий Бондаренко

Антикодон это участок транспортной РНК, состоящий из трех нуклеотидов. Следовательно это ЦЦЦ- АЦЦ-ГЦА-ГУА я разделил последовательность нуклеотидов на з части то есть на антикодоны, ну а дальше нужно найти комплементарные кодоны то есть дополняющие: ГГГ-УГГ-ЦГУ-ЦАУ вот и все!