Александр Фокин

Страны Европы по регионам

Алена

Страны Европы делятся на четыре региона: Западный, Восточный, Северный и Южный. Некоторые географы выделяют пятый регион — Центральный. Во времена холодной войны к Западному региону относили капиталистические страны, к Восточному — социалистические.
В общей сложности, в Европе расположено 65 стран: из них 50 независимых государств, 9 зависимых территорий и 6 непризнанных республик. 14 стран являются островными, 19 — внутриконтинентальными, 32 имеют широкий выход в моря и океаны. Россия, Турция, Казахстан имеют территории и в Европе, и в Азии Азербайджан с Грузией Армению и Кипр геополитически относят к Европе

27 государств входят в Европейский союз, 25 являются членами блока НАТО, в Совет Европы входит 47 государств.