Соломенко Виталий

расскажите про веронику лекарственую если можно фото

Уд
Удален

Травянистое многолетнее растение высотой 15—30 (до 50) см, образующее дернинки с восходящими ветвями. Корневище тонкое, ползучее, извилистое, с мелкими корнями.
Стебель стелющийся, округлый, равномерно опушённый, разветвлённый, укореняющийся в узлах, с приподнимающимися побегами.
Листья супротивные, шероховатые, удлинённо-обратнояцевидные или эллиптические, длиной 1,5—4 см, шириной 1—2 см, сужены в короткий и широкий черешок, зубчатые или зарубчато-пильчатые, у основания цельнокрайние, на верхушке коротко заострённые или тупые, с обеих сторон опушённые простыми волосками.
Цветки в боковых, чаще одиночных, не супротивных кистях на толстых цветоносах, в пазухах верхних листьев. Цветоножки волосистые, короче прицветников и чашечки или равны им, при плодах прямостоячие. Прицветники ланцетно-продолговатые, туповатые, покрыты простыми волосками. Чашечка четырёхраздельная, с ланцетными, туповато-заострёнными долями, железистоопушённая; венчик диаметром 6—7 мм, бледно-лиловый или голубоватый с тёмными жилками, иногда беловатый с сиреневыми жилками, незначительно или вдвое превышает чашечку, лопасти сращены на одну треть в трубку, отгиб венчика с тремя широко яйцевидными, туповатыми долями и одной продолговатой, вдвое уже остальных. Тычинки в числе двух, большей частью превышают венчик, с крупными широко яйцевидными пыльниками; пестик один; завязь верхняя; рыльце целостное.
Плод — многосемянная двугнёздная коробочка, сплюснутая, обратно-треугольная, длиной 4—5 мм, почти вдвое длиннее чашечки, в верхней части шириной 4—5 мм, к основанию суженная, на верхушке усечённая, тупая или слабо и тупо выемчатая, железистоопушённая. Семена плоско-выпуклые, шириной 1 мм.
Цветёт в июне — августе. Плодоносит в июле — октябре.

Ильина Ксения

Вот фото вероники лекарственной. Она применяется от простудных заболеваний. Вероник много видов, вот еще два
1.колосистая, на ее основе выведены садовые форме.

2.вот еще одна, но точного названия не знаю

Руслан Юмаев

У нас тоже в виде цветов растёт не знала что она лекарственная.

Диана Лаврова

Сбор и заготовка. Собирают цветущие побеги без корней и лежачих стеблей. Сушат в тени. Следите, чтобы растения были совершенно сухими, прежде чем начнете их измельчать.

Действующие вещества: дубильные вещества, горечи, флавоноиды, немного эфирного масла и иридоид аукубин.

Целебное действие и применение. Вероника входит в состав разных лечебных чаев, используемых при заболеваниях верхних дыхательных путей и легких, печени, а также кожи. Правда, в последнее время все чаще высказываются сомнения в целебном действии этого растения. Себастьян Кнайпп рекомендовал веронику как хорошее лекарство против чахотки и ревматизма, подагры и воспаления мочевого пузыря. Другие авторы (например, X. Шульц и А. Динанд) хвалят действие вероники при кожном зуде у стариков, при расстройствах желудка и отсутствии аппетита. Но Р. Ф. Вайс, один из лучших фитотерапевтов нашего времени, считает ее малоэффективной. Зная химический состав растения, надо думать, что этот приговор чересчур строг. Я сказал бы иначе: для данных заболеваний мы найдем в растительном мире лучшие средства.

Применение в народной медицине. Нередко рекомендуется как средство от всех болезней. Чай из вероники применяют при кашле и простуде, как полоскание при воспалении слизистой рта и горла, при отсутствии аппетита, от болезней печени и почек, ревматизма и подагры, при заболеваниях желудка и поносе. Насколько велик успех лечения, сказать трудно.

Чай из вероники: 2 чайные ложки с верхом травы залить 1/4 л кипятка, настоять в течение 10 минут, процедить и пить небольшими глотками умеренно теплым 3 раза в день по чашке.

Сбор и заготовка. Собирают цветущие побеги без корней и лежачих стеблей. Сушат в тени. Следите, чтобы растения были совершенно сухими, прежде чем начнете их измельчать.

Действующие вещества: дубильные вещества, горечи, флавоноиды, немного эфирного масла и иридоид аукубин.

Целебное действие и применение. Вероника входит в состав разных лечебных чаев, используемых при заболеваниях верхних дыхательных путей и легких, печени, а также кожи. Правда, в последнее время все чаще высказываются сомнения в целебном действии этого растения. Себастьян Кнайпп рекомендовал веронику как хорошее лекарство против чахотки и ревматизма, подагры и воспаления мочевого пузыря. Другие авторы (например, X. Шульц и А. Динанд) хвалят действие вероники при кожном зуде у стариков, при расстройствах желудка и отсутствии аппетита. Но Р. Ф. Вайс, один из лучших фитотерапевтов нашего времени, считает ее малоэффективной. Зная химический состав растения, надо думать, что этот приговор чересчур строг. Я сказал бы иначе: для данных заболеваний мы найдем в растительном мире лучшие средства.

Применение в народной медицине. Нередко рекомендуется как средство от всех болезней. Чай из вероники применяют при кашле и простуде, как полоскание при воспалении слизистой рта и горла, при отсутствии аппетита, от болезней печени и почек, ревматизма и подагры, при заболеваниях желудка и поносе. Насколько велик успех лечения, сказать трудно.

Чай из вероники: 2 чайные ложки с верхом травы залить 1/4 л кипятка, настоять в течение 10 минут, процедить и пить небольшими глотками умеренно теплым 3 раза в день по чашке.