Нелли Беляева

почему в армии дедовщина, в тюрьме тоже какие то придурошные законы? почему в армии и в тюрьме не живут по нормальным чело

веческим законам?

Людмила Дмитриева

А что-б жизнь мёдом не казалась.

Иван Чурилов

В любой общаге то же самое.

Ка
Кариа

Это закрытые сообщества, в которые сливают отбросы общества - преступников и "школиёв", недоразвившихся в плане ума до зрелых особей.

Рустам Халиуллин

Главные причины таких отношений в армии и в тюрьме примерно следующие:
1. Специфика ситуации, в которой оказываются люди в армии и в тюрьме. (Пример: Стэнфордский тюремный эксперимент)
2. Качество самого контингента.
3. Деятельность и эффективность работы соответствующих контрольно-руководящих органов (начальники/командиры) .