Baсилий

Почему в "великой" советской армии дедовщина была как на зоне? Это нормально?

Валерий Новиков

А разве на зоне есть дедовщина!?

Виктория Разумнова

Не фантазируй ...все было в пределах нормы ..это вот сейчас хуже зоны ...а тогда был порядок и каждый знал свое место ...

Любовь Попова

Да.... если к призыву приходят в основном маминкины сынки.... Так получается что воспитание у молодых в основном материнское, без участия мужчины.... К тому же законы страны построены при разводах на стороне женщин, которые рьяно воспитывают в своих сыновьях то что попадает на службу где требуется брутальная мужская закладка, а если случится воевать то и более того.. .
Дедовщина есть ответ на то что приходит в армию оторвавшись от маминой груди в прямом смысле слова....

Евгения

И перестала быть в Российской? При хамах у Власти правит не Закон, СИЛА! Вам что больше нравится - милиция 60-х или современая Полиция России?

Arkaxa

Ненормально... Попустительство оХвицеров тому виной...

Юлия Усачева

А как на зоне? Расскажи..)))

Татьяна Марушан

Я сам призывался еще в Советскую Армию, и подтверждаю, что дедовщина там процветала. А история ее появления довольно банальна. Недостаток призывников начал сказываться еще в советский период. Вот тогда-то начали призывать в армию судимых, которые и ввели уголовные отношения. И если в Советской Армии дедовщина была на руку офицерам, поскольку позволяла им меньше появляться в роте, то первые признаки начала борьбы с ней стали проявляться именно когда я начинал служить - в 90-ом году.

Роман Распопин

Спасибо преогромное нужно сказать дедушке Лёне Брежневу, который, кажется, в 1969 году якобы в связи с огромадной нехваткой призывников издал указ о призыве в армию бывших заключенных (до этого судимые не призывались) . Ну и понятно, что у столь специфически настроенных людей это была не почетная обязанность (а ведь тогда в натуре пришедший из армии парень сразу становился на ступеньку выше своих не служивших сверстников, и в институты льготы были, и даже девчонки куда охотнее за таких замуж выходили - они воспринимались как мужики, а не пацаны сопливые) , а еще один срок, только теперь вроде как "ни за что". Все их пребывание там сводилось к одному - даешь дембель. Ну и, понятно, эти люди более агрессивны, не всегда обременены таким понятием как совесть. Так и стали насаждаться тюремные понятия, их даже превратили в "традиции". А командирам такие "традиции" конечно же были на руку. Нынешний год службы вместо двух действительно нанес удар по дедовщине в ее узком понимании - поскольку "салабонов", "черпаков" и "дедов" как таковых просто не стало, так как все из одного призыва, но появилась такая фигня как землячества. И еще неизвестно, что лучше.

Александра Колосова

Такой как сейчас дедовщмны не было, как и не было теперешней толпы желающих любыми путями откосить от армии. Считалось- не служил в армии- значит, что- то у тебя не в порядке.