Общество

Была ли в Советской Армии дедовщина ?

все зависело от отцов командиров, у меня отец командовал понтонной ротой в 160 человек, парк тпп- он в роте практически и жил, он там с 5-00 до 23-00-а своим дембелям он так сказал, будете молодых обижать, можете упасть под паром и не выплыть, молодые не помогут-а тогда еще 3 года служили и рядом 108 полк вдв был там тоже был порядок, а у нас под боком и ракетчики и батальон связи и особый отдел был, и мы дети даже не знали что такое ключи от квартиры и не дай бог кто-то кого-то обидит, и солдаты наоборот рады были что к ним приходили дети, и я когда служил срочку, у нас тишина была и спокойствие, мы же технари были, у меня молодые хахлы попытались наехать, на молодых-я прямо сказал-вы все знаете, что начальника особого отдела я лично знаю с детства, и мне не проблема позвонить и попросить вас перевести в пехоту, если будете наезжать на молодых, меня они боялись-я прапору одному отомстил красиво, он меня подставил, а ему сделал так, что его отправили в пехоту старшиной роты в мотострелковый полк-а там просто сброд весь был с дивизии
Александра Трусова
Лучший ответ
Естественно! Оттуда и пошло.
Александр Рудый Думаешь в царской армии не было дедовщины ?
Катрин 2012 А что тогда такое Fagging в британских школах в 19 века ?
https://en.wikipedia.org/wiki/Fagging

Тоже наследие Советской армии ?
еще и какая особенно в стройбате. люди гибли как мухи
Олег Качёв
К сожалению, да !
да
нет, деды кормили молодых с ложечки и рассказывали сказку на ночь
Лаура Дюсенбаева И одеялко поправляли. Да.
по сравнению, что сейчас рассказывают, можно сказать что не было.
Kabdol Kabaidolla
Еще какая, вам и не снилось....
Elena Borissyuk
Была.
ДА
Михаил Латышев
Даже если была то там всё было засекречено.
Даже засекретили количество жертв давки на похоронах тирана.
Евгений Казарин Окстись родимый, все сведения давно в открытом доступе...)))
Ольга Ломакина ты о чем, убогий?
Никогда в мире, за всю историю человечества не было армии без дедовщины и видимо никогда не будет. Хоспади и чему людей в школе учат!?))
!!
!!наталья !!
Это была обычная воспитательная работа с молодыми воинами. За рамки не выходило. А га-вно, всегда по макушке получало.... во все времена.
Дедовщина была в основном в вспомогательных войсках (стройбат, караул, хоз взвод) в технических войсках ее практически не было, служба была построена следующим образом--=год в учебке, потом действующая часть .специалистам надо было подготовить себе замену, поэтому прибывшие из учебки были нарасхват, чем быстрей подготовишь, тем раньше дембельТак что уважали друг друга
Дедовщина есть не только в любой армии мира, но и на любом рабочем месте где работает более одного человека.
Asel Rakhimkozhaeva
Ну а то, а перед развалом СССР, будто бы её не было. Можно сказать, что там наступали и на причендалы, в том числе.
Юлис Ледер
Однажды мы привели в часть проститутку и такую бабовщину устроили!
!!наталья !! У нас тоже такое было. Бедный замполит полка получил инфаркт при виде этой вакханалии...)))
То ко на Зоне
Сергей Харин
конечно