Общество

В Советской армии дедовщина была похуже чем сейчас?

Jura Kamencuk
Нет, амаериканские и фильмы современных дерьмократов не показатель
Нуржан Агампейсова
Лучший ответ
НЕт, конечно
Jura Kamencuk какая была там дедовщина?
скорее да чем нет однако
Kopf Mario
Кто не служил в ТЕ времена тот НЕ поймёт !
РАНЬШЕ такого беспредела в армии НЕ было !
Да и откуда было ему взяться, если при м-а-л-е--й-ш-е-м намёке на провокации ОФИЦЕРЫ роты ложились спать вместе с солдатами в казарме !!!(По графику и без восторга, понятно) .

Откуда "дедовщина" ?
Только от НЕЗАНЯТОСТИ солдата !
Вот если воин к отбою способен только до кровати доползти, то по ночам он о глупостях и думать НЕ будет !!!
Почему по ночам? Да потому что весь ДЕНЬ офицеры - в расположении части находятся. ВСЕ страсти - мордасти начинаются НОЧЬЮ. Как вариант - на учениях, в санчасти, на кухне, подсобном хозяйстве и т. д. и т. п.. .
Настя =)
Даже слова такого не было : слова Дедовщина, Игла, СПИД, БОМЖ - появились в широком хождении только в середине ублюдочного правления Горбачёва в конце 80-х.
Степан Гуштюк
Роман Васильевич точно сказано! а если и надо было старослужащим чему-то научить молодого бойца-так это считалось наставничеством...и в обучаемые не оказывались в сан.части или в цинке после этого.
И тогда и сейчас получше, чем в армии США, уж поверьте
Valentin Saburov
Jura Kamencuk а что там?
Была, есть и будет, просто на ком то отрываются больше, а на ком то меньше и это факт.
Раньше особо не беспокоились за солдат, а теперь тем более...
А ???
её уже и нет как таковой, 5 лет назад не приметил, оно конечно есть типа угнетение и тп. но не так как при союзе
Jura Kamencuk я тоже так думаю!
Нет, сейчас хуже. Но то что дедовщина была всегда и вероятно никуда не денется при любом раскладе - факт. Такова человеческая психика
Jura Kamencuk в Израиле нету)
Не думаю что на столько как сейчас
В Советской служил-было дело... В современной российской не знаю... хотя какая дедовщина? ! служат теперь срочную 1 год! кто там дедом-то является ???кто полгода что ли отслужил :))) -так этож СЛОН! Солдат Любящий Особые Нагрузки!!!:)) А фазан (или черпак) кто??? -душара три месяца отслуживший... Назовите это лучше неуставными отношениями, землячеством, блядством, беспределом. преступными методами командования войсками.... -как угодно -но дедовщиной как-то слух режет! БАРДАК ОДНИМ СЛОВОМ!
непонятно ибо тогда не афишировалось
Дима Менде
Была но зависило от места службы. В учебке не было. По прибытию в часть начался "истественный отбор". Пару недель ни одной ночи спокойного сна, пришлось драться. Кто сломался тот потом драил очко и стирал по ночам, кто смог проявить характер тот служил спокойно. Один ночью повеситься хотел, успели помешать. По моему дедовщина была есть и будет. Очень много зависит от командиров. У нас если что не так вызывали дедов и им выговарирали и потом закрывали глаза на методы наведения порядка. Служил 1978-1980.