Общество

Дедовщина в Советской армии - это отголосок неправильного воспитания в семье или в школе ? Или что другое ?

если кто служил в современной армии - как там с этим делом, всё как раньше ?
из этого видео с ютуба в первую очередь я узнал, что не любили интеллигентов , дело доходило даже до окунания головой в унитаз...
можно долго рассуждать отчего и почему и как...но все сводится к одному: в условиях неволи человек звереет. будь то зона..или армия. начинают работать законы природы- выживает сильнейщий. слабые уничтожаются
Николай Юрченко
Лучший ответ
Света Копполова а вы заметили, что это начинается еще в школьном возрасте ? значит и школу можно приравнять к неволе ?
Когда в ВОВ была критическая обстановка,в армию начали набирать зеков с тюрем,от них вся эта мерзотная дедовщина и пошла.
Света Копполова ну, это возможно отчасти. в том видео рассказывается о мирных 60 - х и 70 - х и 80 - х годах.
Ой, расскажи. Где служил? Вус какая?
A#
Adrenaline #
Света Копполова не служил, гипертония и букет др. болячек уже тогда был

Но думаю, проблема актуальна, ведь аналог дедовщины можно найти и в школе, и на работе. И вроде как даже в детском садике. Я там не был, за мной бабушка приглядывала.
Света Копполова но я знаю, что чужое отнимать люди учатся еще в песочнице. интересно потом проследить жизненный путь тех, кто отнимал и тех, кто не отнимал чужие игрушки..
Советской армии как и Советского союза уже тридцать лет как нет, а тебя до сих пор колбасит, угомонись уже
Света Копполова там мы родом из прошлого. Или ты - гость из будущего ?
А это совковый уровень культуры.
это мракобесие, когда одни парни избивали других парней под предлогом воспитания
Света Копполова так прикол в том, что в первую очередь избивали интеллигентов, тех , кто более образован и начитан.
нет, это реально - дедовщина.
В Уставе ВС нет этого.
Пятак 74Bazar.ru
Tatyana Tsoi Так Остап-сегодня Курбан-байрам на три дня...
Это обычные тюремные нравы в условиях тюремного режима.
Н(
Никита (_)
Света Копполова так слушайте , в том видео есть упоминания о подобных явлениях в США. по крайней мере, когда призыв в армию в США был принудительным, как в СССР
Интересно, служба в армии на добровольной основе может радикально решить эту проблему ?
Откуда деды взялись при годе службы?))) А то что опускают чмошников, так это везде в мужском коллективе, и не обязательно в армии, если не можешь за себя постоять. Меня тоже в армии, когда служили 2 года, дед попросил помочь застелить постель, так как он спешил на работу ( служил в стройбате), но я ему ответил, что служу Родине, а не ему. За это получил кулаком по морде, но он получил ответку табуретом по голове. Налетели на меня стая дедов, подписались за своего, конечно побили меня, но больше за весь срок их службы никто меня не трогал, так как знали, что получат ответ, а никто без зубов не хотел идти на дембель.
Aika Aika
Бася Басевич немножко знаком с иным развитием ситуации...на отказ задают вопрос- как жить дальше собираешься по уставу или по человечьи...ну а далее со всеми вытекающими исходя из выбора.и никакого мордобоя
Света Копполова а кто такие чмошники ? слабые ? но если человек слаб из - за того, что от родителей ему достался слабый организм ?
всей культуры народа в целом. плюс не желание офицеров устанавливать жесткий контроль за дисциплиной и уважительным поведением.
Valdemar
Копай глубже!
Юрий Лермонтов погиб на дуэли из-за ДЕДОВШИНЫ.
это отголосок -однозначно и его легко убрать ,но до сих пор не убрали и походу не собираются - воякам местного разлива это на руку- да и сами через раз-говно
Для страны- вред- ребята не хотят служить - трудностей может и не боятся ,но в курсе -против лома -нет приема
жаль ,что на это депутаты не реагируют и что Путин до сих пор не решил эту проблему
Официально дедовщину никто не отменял....
Но она сама куда-то исчезла...
Tamara Karabut