Общество

Была ли дедовщина в советской армии?

Hrachia Vasilyan
это пошло с 60х годов когда в армию стали призывать ранее судимых которые и ввели порядки принятые на зоне
Валерий Тимощук
Лучший ответ
Да, была, но не носила такой зверский характер...
Marina Smolyanaya
Дедовщина есть даже в стаде баранов!
Safo Kobaladze
Бандитизм в советской армии начался после смерти Сталина, когда с подачи Берии стали призывать уголовников, которые принесли в армию законы зоны. Положение усугубилось тем, что в результате хрущёвских реформ были сокращены ВС СССР на 1 600 000 человек, большинство из которых были сверхсрочнослужащие, прошедшие ВОВ, имеющие боевой опыт. Люди, служившие в 1950-55 годы не знают, что такое "дедовщина", беседовал с ними лично!
Да была.. Отжаться, все бегом, пару раз в грудь ударить-эт положняк. .
Но, если мне заново пойти в Армию, то если скажут, что не будет дедовщины-то я не пойду
Vitalij Vitalij
Именно тогда она и появилась.
Поводом послужило изменение сроков службы по призыву.
Кто служил, помнят,
как болезненно это было воспринято солдатами.
А крайними, как всегда, оказались новобранцы.
Нет, была матерщина.
она везде была! люди совсем не менялись...
Дедовщина в армии была всегда. Сохранились материалы уголовных дел об издевательствах старослужащих над новобранцами во время первой мировой войны.
Ещё какая, служил в 85-87, да и сейчас я думаю есть, ублюдков в любое время хватало, а в наше тем более...
В позднесоветской, да. А сразу после войны ее не было, отец рассказывал.
была еще какая, у нас напротив была казарма КЭЧ, там молодняк мыл полы, потом эту воду пил- в роде были практически одни чурбаны ЗабВО
Паша Монахав
Конечно Да. Дедовщина возникла в период великой отечественной войны, когда в армию стали брать урок и те принесли тюремные законы и правила с собой.
дедовщина есть везде даже в детском саду... а в армии все зависело от командира.. полы драили везде молодые но чужие носки и портянки стирали и после отбоя "ездили" на полах для веселья дедов только там где был бардак.
Олег Яковлев
посмотри ,,делай раз, , там всё
Идиотов в армии и в то время хватало.
А без неё никак!
Ирина Левина
Не как сейчас
Сергей Рудак
Почитай "сто дней до приказа" 1987 года написания.
Когда армия бездействует, она разлагается. Делай выводы.
Соня Мелконян
от воинской части зависило. в стройбате - почти 100%, в погранвойсках - почти 0.
В нормальных частях, как десантных примеру, дедовщины было мало,, . Устовали, не до этого было
Да была! Она зародилась после войны в 40-х. Тогда стали призываться не воевавшие, а повоевавших еще не всех дембельнули, в одной упряжке тянули. В Погран войсках ни когда не было.
Да была, но жестокость тогда и сейчас соответствует жестокости в обществе, вот и думайте.
там не зона для зеков - жестоко подавлялись любые попытки-------стройбат итог-на 3 года + к своим 2-м
конечно же была!
Болат Исаев
Была, и началась она сразу после войны, когда ветераны, прошедшие несколько лет войны оставались служить вместе с "желторотиками".