Общество
Советская Армия рассыпалась на армии суверенных государств. Есть ли сейчас армия в бывшем СССР где победили дедовщину?
В Вооружённых Силах России как прежде бъют молодых. А как обстоят дела в Армиях Украины, Белоруси, Армении и остальных бывших республиках?
Точно знаю, что в армии Эстонии дедовщины нет... .
по уставу - очень жестко карается с отметкой в управлении полиции НАВСЕГДА
Тимурлан Бокоев
А армия в Эстонии есть? и сколько там десятков человек служат?
естественно.. а прибалтийских армиях.. у остальных ваще кошмар.. хуже русской в сто раз!..
Про Латвию скажу, что года три назад было громкое дело . Там старослужащие устроили молодым проверку на удар . Каждому молодому воину старик наносил удар . Одного забили насмерть . Был суд. Но кто убил конкретно, не доказать . В латвийскую армию можно поступить по контракту. Я думаю что там навряд ли будет дедовщина. Оружие то есть у всех. Еще есть охранники края. Это вроде ополчения .Там вообще не должно быть дедовщины.
Насколько мне известно, в Белоруссии уже давно дедовщины нет. Я читал, что там приняли закон, по которому командиру грозит уголовная ответственность и сроки заключения в несколько лет, если он в течение 24 часов с момента происшествия неуставных отношений между его подчинёнными военнослужащими не доложит о происшедшем в деталях своему непосредственному начальнику. К тому же, белорусская армия постоянно на учениях, им там особенно некогда буянить, да и заработки белорусских офицеров раз в 5 выше, чем их российских коллег.
В любой армии всё зависит от командира.. и где самый ленивый разгельдяй офицер, тем больше будет развита дедовщина...