Елена Евдокимова

структура митохондрии

Айбек Осмонов

Это органеллы клетки, окруженные двумя мембранами- внешней и внутренней, между которыми находится межмембранное пространство. Внешняя мембрана не имеет выпячиваний. В ней много белковых пор и переносчиков, через которые осуществляется транспорт веществ.
Внутренняя мембрана имеет бОльшую площадь поверхности. Она имеет большое число выпячиваний, которые называются кристы. Они бывают пластинчатыми, альвеолярными, трубчатыми. Во внутренней мембране помимо переносчиков находятся элементы дыхательной цепи (НАДН-дегидрогеназы, bс1-комплекс, сукцинатдегидрогеназа, убихиноны, цитохромоксидаза, АТФ-аза) . Внутри митохондрии находится матрикс (митоплазма) , содержащий рибосомы бактериального типа, геном митохондрий, ферменты цикла креббса и т. д.