Наталия Стельмашенко

Что делать если не получается олли на фингерборде? Третий день сижу с фингером, не могу сделать трюк :с

Сергей Овсянников

Олли (Ollie). Этот трюк является основой всего катания на фингерборде. С помощью него ты сможешь делать и остальные трюки, такие как Kickflip (Кикфлип) , Heelflip (Хилфлип) , Hardflip (Хардфлип) или комбо-трюки, например Ollie to Nose manual (Олли ту ноуз мэнуал) . Трюк Олли заключается в том, что тебе надо сделать прыжок в воздух вместе с фингербордом, не отрывая пальцев от шкурки. Для начала надо научиться делать Олли на месте, а после того как ты в совершенстве освоишь его на месте, начинай пробовать делать на ходу. Вот какими должны быть твои действия:

(1) – Ставишь средний палец на Tail (Тэйл, хвост фингерборда) , слегка наискось, чтобы пальцем закрывать два самых задних шурупа, а указательный палец клади на середину, параллельно деке («доске» ) фингерборда.

(2) – Затем слегка отводишь фингерборд назад и, резко щелкая средним пальцем по тейлу, начинаешь указательным пальцем с середины тянуть фингерборд вверх вдоль по шкурке. После того как ты оторвёшь фингерборд от поверхности, выравнивай его в полёте так же указательным пальцем в горизонтальном положении. Самое главное – это четко координировать движения пальцев и держать баланс.

(3) – Летишь, продолжая держать пальцы над шурупами, удерживая баланс в воздухе.

(4) – Приземляешь, ставя пальцы на шурупы на доске (Указательный на передние, средний на задние)

(5) – Если трюк получился с первого раза качественно - радуйся и продолжай оттачивать свое мастерство. Потом пробуй делать Олли на ходу, а также, чтобы катание выглядело эффектней, запрыгивай на какой-нибудь предмет (Стопка кассет, дисков, книг… и т. д. и т. п.) . Хотя можно и наоборот - спрыгивать с какого-нибудь предмета. (А ещё лучше, купить себе фингерпарк) . Принцип такой же.

Полезные Советы: Как только ты начнешь осваивать Олли, тебе лучше перед прыжком отводить фингерборд назад, а затем прыгать. Так тебе будет намного легче. Но постепенно отводи назад все меньше и меньше. . И ещё одна важная деталь - не расстраивайся, если у тебя не получится с первого раза, в первый день. Этот трюк достигается практикой и только практикой. Будь терпелив. Просто пытайся, пытайся и ещё раз пытайся, и в один прекрасный день у тебя все получится. Удачи!

Лискачев Дмитрий

Сам учусь не могу)

Альберт

это лайты, за день научился. просто нужна скорость пальцев и кисти.