Юля Климова

Пожалуйста, помогите решить уравнение x^3-3x^2+4=0. Битый час мучаюсь. Битый час мучаюсь

Николай Абрамов

Чего проще: 1.данное уранение устно решается методом Виета-Кардано (или по формуле Кардано) и имеет три корня.
х1=-1; х2=х3=2
2. Или делением указанного многочлена на х+1.
Тогда заданный многочлен равен: (х+1)(х-2)^2=0, а отсюда простенько получаем три вышеуказанных корня.

И.
Ирина .

Есть такая теорема: корни многочлена н-ой степени являются делителями свободного члена.
т. е. 4 делится на +/-1, на +/-2 и на +/-4.
Подбираем: х=-1
(-1)^3-3(-1)^2+4=0
0=0
Получим:
x^3-3x^2+4=0
(x+1)(x^2-4x+4)+0
(x+1)(x-2)^2=0

Корни:
х1=-1
х2,3=2