Black And White Angel

чем, на ваш взгляд, различаются две формы выбора:

а) выбор между добром и злом; б) выбор между большим и меньшим добром или большим и меньшим злом?

Алексей Малеев

Форма а принципиально важна для человека, влияет на его судьбу и на оценку его жизни. Форма б не влияет в глобальном плане ни на что. Определяет лишь характер хода событий.

Екатерина Смирнова

Первое понятие - Абсолютное (т. е. справедливое вне зависимости от каких-либо факторов, или наблюдателей) .
Второе - Относительное (т. е. склонное к разной интерпретации в зависимости от каких-либо факторов, или наблюдателей) .

В первом случае выбор делается исходя из объективных истин. Ибо, "Добро" и "Зло" - они везде и всегда Добро и Зло. И неважно, кто этот выбор делает. Всё зависит от целей, преследуемых Выбирающим.

Во втором случае, выбор будет напрямую связан с обстоятельствами, нравственными идеалами и целями Выбирающего.