Юля Чагина

Как различать формы сравнительной степени наречий и прилагательных. Плиз срочно надо:))

Нина Смирнова

От простой сравнительной степени прилагательного простая сравнительная степень наречия отличается синтаксической функцией: наречие бывает в предложении обстоятельством (Он прыгнул выше отца) или сказуемым безличного предложения (Стало теплее) , а прилагательное выступает как сказуемое двусоставного предложения (Он выше отца) или как определение (Дай мне тарелку поменьше) .
Вне предложения определить, какой частью речи являются данные в сравнительной степени слова, нельзя.

Простая сравнительная степень наречия образуется следующим образом:
основа положительной степени без -о (и без сегментов к/ок) + формообразующие суффиксы -ее (-ей) , -е, -ше/-же (тепл-ее, громч-е, рань-ше, глуб-же) .

Составная сравнительная степень наречия имеет следующую структуру:
элементы более / менее + положительная степень (Он прыгнул более высоко, чем отец) .

Превосходная степень обозначает наибольшую / наименьшую степень проявления признака.

В отличие от прилагательных наречие не имеет простой превосходной степени сравнения.

Составная превосходная степень сравнения наречия образуется двумя способами:
1) наиболее / наименее + положительная степень (Он прыгнул наиболее высоко) ,
2) простая сравнительная степень + всего / всех (Он прыгнул выше всех) ; отличие от превосходной степени сравнения прилагательных — в синтаксической функции обстоятельства, не сказуемого двусоставного предложения.