Ринат Фаткуллин

Как отличить наречие в сравнительной степени от прилагательного в сравнительной степени. помогите

Марьяна Ова

☆Прилагательное зависит от существительного, а наречие - от глагола☆

▪Сравнительная степень прилагательного:
- в предложении является сказуемым
- вопрос задается от существительного (или местоимения), отвечает на вопросы какой? какая? какое? и др. (Мой брат выше меня. Кто? Брат (существительное) какой? выше (прилагательное).

▪Сравнительная степень наречия:
- в предложении является обстоятельством, отвечает на вопросы как? когда? каким образом? и др.
- вопрос задается от глагола (пример: мой брат прыгает через планку выше меня: что делает? Прыгает (глагол) как? выше (наречие).
----------------------------------------------------------
■ вот ещё ИНСТРУКЦИЯ:
1. Наречия в сравнительной степени образованы от качественных имен прилагательных. Это такие прилагательные, которые, в отличие от относительных, обозначают признак, который может проявляться в большей или меньшей степени. Например, такие признаки, как цвет, звук, запах, температура и т. п.
2. Признак, который называет наречие в сравнительной степени, определяется как более выраженный по сравнению с другим возможным его проявлением.
3. Чтобы найти искомую часть речи, поставьте слово, которое вы считаете наречием в сравнительной степени, в его первоначальную форму, убрав сравнительную степень. Или образуйте составную форму со словом «более». Например: Фильм интереснее книги – Фильм более интересный, чем книга (прилагательное); Этот фильм озвучен интереснее, чем предыдущий – Этот фильм озвучен более интересно (наречие): https://www.kakprosto.ru/kak-22401-kak-otlichit-narechie-v-sravnitelnoy-stepeni#ixzz55Np3Do4A

Николай Кирчев

Различайте: наречия на -о и краткие прилагательные среднего рода,
формы степеней сравнения наречия и прилагательного.

Краткое прилагательное относится к существительному, обозначает
признак предмета, отвечает на вопрос каков ( -а, -о, -ы )? ,
является сказуемым в предложении с двумя главными членами.

Наречие относится к глаголу, обозначает признак действия,
отвечает на вопрос как? , и является обстоятельством.

Наречие может обозначать состояние человека или природы,
отвечает на вопрос что происходит? , является сказуемым в предложении
с одним главным членом.

Святуся Смирнова

по вопросам отличай вопросы разные

Евгений Дёмичев

Сравнительная степень наречия обозначает большую или меньшую степень проявления признака:

Петя бегает лучше, чем прыгает.

Ребенок бежит медленнее, чем взрослый идет.

Как и у прилагательного, сравнительная степень наречия бывает простая и составная.

Простая сравнительная степень наречия образуется следующим образом:

основа положительной степени без -о (и без сегментов к/ок) + формообразующие суффиксы -ее (-ей) , -е, -ше/-же (тепл-ее, громч-е, рань-ше, глуб-же) .

От простой сравнительной степени прилагательного простая сравнительная степень наречия отличается синтаксической функцией: наречие бывает в предложении обстоятельством (Он прыгнул выше отца) или сказуемым безличного предложения (Стало теплее) , а прилагательное выступает как сказуемое двусоставного предложения (Он выше отца) или как определение (Дай мне тарелку поменьше) .

Составная сравнительная степень наречия имеет следующую структуру:

элементы более / менее + положительная степень (Он прыгнул более высоко, чем отец
КАК ТО ТАК)