Естественные науки

Химия. Степени окисления Кремния. Номер из ЕГЭ

Элемент может иметь степень окисления от максимальной отрицательной до максимальной положительной. Максимальная положительная степень окисления элемента обычно численно совпадает с номером его группы в периодической системе. Максимальная отрицательная степень окисления элемента равна максимальной положительной степени окисления минус восемь.

ВОТ МОЙ ВОПРОС!

Mg - металл и не проявляет отрицательной степени окисления, находится во 2 группе, следовательно степени окисления 0;+2. (Ок).

Хлор в 7 группе, т. е. степени окисления -1; 0; +1; +2; +3; +4; +5; +6; +7. (Максимальная положительная "+№ группы"; максимальная отрицательная 7-8 = -1) (Тоже согласен)

Азот в 5 группе, т. е -3; -2; -1; 0; +1; +2; +3; +4; +5 (Тоже норм)

Кремний в 4 группе, поэтому -4; 0; +2; +4 Где степени -3 -2 -1 +1 +3
Я не могу это понять.
Для начала нужно понять, что степень окисления зависит от того, в какое соединение входит атом - точнее, с чем еще он связан химическими связями. Ну для примера перекись водорода. Степень окисления кислорода там равна -1, так как формула имеет вид Н-О-О-Н - то есть 1 связь неполярна и электроны остаются в равной мере у обоих атомов. То есть если связь неполярная (или уж очень слабо полярная), то смещения электронной плотности наблюдатся не будет - следовательно, наличие химической связи не означает наличия степени окисления у атома в молекуле.
Второе - обычно степень окисления меняется через 2 единицы - ну это выходит из-за возможности существования возбужденного состояния атома - если 2 спаренных электрона "освобождаются" друг от друга, то получается именно 2 неспаренных электрона, которые могут участвовать в образовании полярных связей. Именно это дает кремнию степени окисления -4, +2 и +4(в возбужденном состоянии).
Ну и еще - чем сложнее и многослойнее строение внешней электронной оболочки атома, тем больше вариантов для проявления той или иной степени окисления. Пример магний - всего лишь 2 электрона, которые очень легко "уходят" от атома - вот и степень окисления +2. И хлор - со свободным d-подуровнем - полная свобода для электронов...
Suleyman Irgashev
Лучший ответ
А тебя не удивило, где у магния +1? Кстати, у азота не бывает -1 и -2.
Ну не может магний отдавать только 1 электрон - всегда только 2.
Так и кремний: бывает +4 и -4, ну ещё бывает и оксид SiO, где кремний +2.
Ерлан А
Александр Сахневич Там так написано на РЕШУ ЕГЭ.
Анастасия Сультеева У азота бывает -1 и -2, взять те же Гидразин и Гидроксиламин.
...степеней нет, ибо процесс един... дискретность=пустота...
Наталья Голуб