Естественные науки

Химия. Про расчет степени окисления. Смотри внутри

Какие есть правила для рассчета степени окисления атомов, кроме как: 1) у водорода и щелочных металлов степень окисления всегда +1, 2) у магния и щелочно-земельных металлов всегда +2, 3) у кислорода -2 4) сумма степеней окисления атомов в молекуле = 0 Нужно рассчитать степени окисления для железа (Fe) в соединениях Fe(NO3)2 и FePO4 Не очень понимаю, как здесь считать. Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарен!
Макс Алданов
смотри вначале от какой кислоты взят кислотный остаток
это покажет степень окисления железа. потом вычисляем то что в скобках, учитывая все коеффициенты
FE+2 N+5 O-2
FE+3 P+5 O -2
а 3 и 4 правило здесь подходят на 100 процентов
Юрий Николаев
Лучший ответ
Елена Сиверина Спасибо большое!
1) у водорода и щелочных металлов степень окисления всегда +1,
2) у магния и щелочно-земельных металлов всегда +2,

Объединим в одно: степень окисления элементов постоянная: у I группы A подгруппы, у II группы A подгруппы, у III группы A подгруппы и у Zn. У цинка +2.

3) у кислорода -2
Невсегда. В пероксидах -1, например H(+1)2O(-1)2
С фтором я Вам советую выучить два соединения: O(+2)F(-1)2 - дифторид кислорода, O(+1)2F(-1)2 - диоксидифторид.

-- В простом веществе степень окисления равна нулю. Например, O2.
-- Максимальная степень окисления элемента равна номеру его группы.
-- Минимальная степень окисления неметаллов равна 8 - №группы. Например, N(min)=8-5=3 и не забываем приписать минус, т. е. -3
-- Минимальная степень окисления металлов = 0. Металл никогда не имеет ст. ок. отрицательную.
-- У фтора всегда -1
У водорода ст. ок. в соединениях с металлами -1, например, Na(+1)H(-1)
В остальных соединениях +1.

Fe(NO3)2
у железа +2. У азота +5. У кислорода -2.

FePO4
У железа +3. У фосфора +5. У кислорода -2.
Антон Гайбура
Елена Сиверина Спасибо большое!